Рассказано мамой, Татьяной Бекетовой
Начало
Тема раннего развития детей заинтересовала меня и мужа, когда у нас родилась дочь. Сначала мы посетили курсы Андрея Александровича и Галины Валентиновны Маниченко «Развитие интеллекта с пелёнок». Лекторы заразили меня своим энтузиазмом. Я была поражена тем, что, оказывается, есть методика занятий с самыми маленькими детками. (Это методика Домана-Маниченко).
И мы тоже захотели заниматься со своей крохой.
Начали мы с комплекта «Чтение с пелёнок». Анюте к тому времени был уже годик.
Чуть позже мы подключили комплект «Математика с пелёнок». И еще занимались по битам интеллекта (Cейчас это серия CD «Энциклопедические знания»).
Первые успехи
Учиться нам нравилось. Нам нравилось играть с дочерью карточками. Мы никогда специально её не проверяли. Если дочь хотела, она показывала слова, которые мы ей называли.
Читать вслух она у нас начала очень неожиданно (ей тогда ещё трёх лет не было). Стоял пакет молока на столе. Она голову так наклонила и вдруг прочитала: «Молоко».
Мы посмотрели с мужем друг на друга, обрадовались! И ещё раз поняли, что все не зря, что будем продолжать заниматься.
В три года Анюта свободно читала надписи на баннерах, которые нам попадались по пути в детский садик. Однажды у бабушки она всех поразила: на кружке была какая-то сложная надпись, так она её прочитала!
В это время Аня знала весь алфавит, хотя мы специально буквы не учили.
И ещё хочу сказать: мы никогда не заставляли Аню читать. Она все делала по собственному желанию. В магазинах ценники могла ходить часами изучать, рассматривала вывески. Но мы всегда ей помогали: если она что-то спрашивала, то обязательно объясняли.
Вот это ежедневное Анино познание мира привело к тому, что уже в 4-5 лет она бегло читала, знала много чего о растениях и животных.
Еще Анюта, когда была совсем маленькой, любила вырезать. И у нее настолько прекрасно развита моторика, что она вырезала даже самые мелкие детали очень аккуратно.
А в 5 лет мы пошли в прогимназию. И здесь Аня получила первую настоящую грамоту на конкурсе чтецов!
Сейчас
Анюте 7,5 лет. Она ученица второго класса.
Сейчас у Анюты техника чтения – 153 слова в минуту при норме – 60. Даже я так быстро не читаю. Анюта любит читать все. За 2 часа может прочитать половину толстенной книги. Вижу, что читает по диагонали, но знаю - Анюта все понимает и запоминает.
И еще Аня пишет очень грамотно, без ошибок. А если ошибется, я ее поправлю, и она больше такой ошибки уже не сделает.
У Анюты - феноменальная память. Стихи она успевает выучить на переменке, а тексты запоминает слово в слово с одного прочтения. Как-то в школе требовался пересказ сказки «Мороз Иванович». Аня мне говорит: «Мама, бери учебник, проверяй». Я отвечаю: «Да я так послушаю, пока ко сну буду готовиться». Аня начала рассказывать. Я беру учебник…один в один!!! Все слова, все-все!!! И я уверена, что она «Мороза Ивановича» всего один раз прочитала. Больше одного раза Аня ничего читать не любит.
Анюта очень любознательна. Ей не хватает 24 часов в сутки. Она всем хочет заниматься: и рисовать, и на синтезаторе играть, и спортом заниматься, и читать, и с нами время проводить. Раньше 11 часов Аню спать не уложить. У нее всегда много дел, которые нужно успеть сделать.
Анюта – творческий и самодостаточный ребенок. У нас с ней никогда не было проблем. С детства Ане очень нравились ролевые игры, причем играть с ней интересно было всем. Анюта роли раздаст: «Мама – ты будешь Мишкой, а ты – тем-то…». И не надо думать, что говорить, она сама придумывает сюжет. Только дает указания: «Ты говори вот это, а ты - это…».
Анюта очень любит учиться сама и учить нас, родителей. Она тетради завела на каждого, подписала. Сама прописывает нам различные задания. Со мной индивидуальные занятия проводит, берет что-нибудь по окружающему миру, начинает мне рассказывать – копирует школу полностью.
Аню уважают окружающие. Мы пошли в школу в 6 лет. Сначала мы были в прогимназии, и оттуда дети пошли в подготовительный класс, а мы сразу - в первый. Я видела, что, если Аня тоже пойдет в подготовительный, ей будет скучно. В классе она самая младшая, но со всеми ведет себя на равных. И ее уважают. Поэтому на школьном конкурсе «Осенняя фантазия» Анюту выбрали ведущей, несмотря на возраст.
Наши секреты воспитания
1. Мы уважаем Анюту
Меня часто спрашивают, как мы такую умницу воспитали. А я отвечаю, что мы Аню не просто любим, мы ее, прежде всего, уважаем. Как любого человека, только маленького. И Ане все позволяем. Только если она что-то опасное для жизни может сделать, мы ей объясняем, почему этого делать нельзя.
Я считаю, что свобода ребенка, - это самое главное. Мы постоянно Анюте говорим, что она такой же человек, как и мы, такой же член семьи.
2. Мы признаем заслуги Анюты
Мы постоянно Анюту поощряем. Каждая ее победа – это семейный праздник. Мы все собираемся за столом, смотрим ее дипломы. Анюте нравится такая похвала.
Эту традицию мы ввели давно. Первую свою медаль Аня заработала в три года. От меня. У нас была проблема – Аня боялась в комнату заходить в темную.
Например, пить хочет. Кричит: «Мама, принеси воды!». Я говорю: «Сходи сама». А она мне: «Я боюсь». Я думаю – надо что-то придумать. Мы торжественную обстановку создали, собрались все за столом и вручили ей медаль за смелость. Анюта действительно себя переборола, уже не боялась заходить в темную комнату. Я говорю: «Анюта, видишь, ты же все можешь! Все у тебя получится!». И постоянно ей такие слова напутствия говорила, каждый день в разных вариантах.
А сейчас уже не приходится. Анюта, наоборот, сама говорит: «Мам, ну ведь не каждая же девочка в таком возрасте может это сделать!». И я радуюсь.
3. Мы ориентируемся на нужды Анюты
Я всегда чутко прислушивалась к тому, чего хочет Анюта. И никогда не следовала строго инструкциям, как заниматься по методикам. Если Анюта хотела, мы могли проводить уроки в любое время и в любом месте. Лежа на полу, в кровати, в машине на остановках, в пробках. Я старалась все минутки общения с Аней с пользой проводить.
4. Мы применяем творческий подход во всем
Я всегда старалась придумать для дочери какие-то необычные задания. Например, когда мы занимались по «Чтению с пелёнок», я дополнительно брала пословицы, скороговорки, интересные прибаутки и развешивала их по квартире. Когда Анюта увидела их в первый раз, то очень удивилась: «Мама, что это такое?». Я говорю: «Не знаю», - хотя сама писала. «Это же домовёнок! Специально для меня развесил!». Начала ходить по квартире, нашла все поговорки и пословицы, которые я приготовила! Потом я раз в 2-3 дня меняла скороговорки и прибаутки на другие. Это, конечно, хлопотливое занятие. Один раз задержала, где-то неделю не меняла, некогда было. Аня расстроилась: «Мама, почему домовёнок ничего больше не меняет? Ну что это такое?».
5. Мы создаем развивающую среду
У нас самые любимые книги - это энциклопедии из разных отраслей знаний. Библиотеку я стараюсь постоянно обновлять. И еще мы по квартире много карт различных развесили.
Также я Анюте покупаю много пособий на логическое развитие. Просто в книжный магазин захожу и иду сразу в методическую часть, смотрю, что нового есть. Я уже знаю, что Анюте интересно будет. Особенно мы любим олимпиадные задачи, где подумать можно. Я стараюсь таких побольше выбирать, их интереснее дома решать, чем в школе. И я думаю: «Ладно, пусть школа Аню учит вычитать и умножать, а дома мы будем сами углубленно заниматься».
6. Мы дарим Анюте новые возможности
Я считаю, что будущее ребенка зависит только от его родителей. Мы никогда не ставили целью вырастить из Ани вундеркинда. Я просто старалась посвятить дочери как можно больше времени, познакомить ее со всем, что есть в мире, и она сама выбрала наиболее интересные ей вещи.
В прошлом году ходили на кастинг «Я – звезда». Мы не готовили профессионального номера, просто решили попробовать, узнать, что это такое - кастинг. Анюта сама танец придумала, ее даже по телевизору показали. Еще выступали в «Показе юных моделей» на Кировке. А в 5 лет ходили с ней в театральную студию, Аня тоже играла на сцене, хотя и второстепенную роль. Так же с удовольствием посещали изостудию. А сейчас и в бассейн ходим, и на коньках уже второй год Анюта катается, и лыжи мы любим.
Еще мы с Анютой музыкой занимаемся. Купили ей синтезатор. Она уже сама сочиняет, подбирает музыку. А сейчас Анюта со мной в Photoshop любит работать. Я ей основное объяснила, а с деталями она уже сама разбирается.
Аня очень любит пробовать себя в различных конкурсах, и мы поощряем это.
В октябре в школьном конкурсе проектов она писала реферат по химии. У них с папой на двоих есть набор «Юный химик». Мы решили Анюте практическую часть сделать, чтобы она провела не опасные, но эффектные опыты. Например, когда смешивают известь и фенолфталеин, то у смеси получается малиновая окраска. А потом добавляют уксусную кислоту, и жидкость снова становится бесцветной. Мы с Аней подготовили небольшой реферат, страницы на 3, но она сама его печатала, сама все подбирала, я только помогала картинки вставить про алхимиков.
В соревнованиях по ушу Аня победила в прошлом учебном году, в марте. И в этом году у Анюты тоже грамота, кубок, медаль. Это ее гордость.
7. Мы показываем Анюте свою любовь. Я думаю, самое главное – это здоровье ребенка. Оно напрямую связано с положительными эмоциями, которые родители дарят своим детям. Благодаря занятиям по методике Домана-Маниченко с самого рождения, у нас с Аней образовалась некая духовная связь. Мы очень гордимся нашей дочерью. И мы постоянно с Анютой нежимся, обнимаемся, показываем, как сильно мы ее любим и ценим.
Дорогие родители! Я очень счастливая мама. И я хочу видеть вокруг себя счастливые лица детей и их родителей. Уважайте своего ребенка! Помогайте ему реализовать все способности, заложенные природой. Ведь именно в нем – Ваше будущее!




























.jpg)
.jpg)







