Вход/регистрация

Как весело и эффективно развить логику у малыша?

Мария Логоватовская

Развитие логикиИ почему в школьной программе отсутствует такой предмет, как логика? Ведь умение думать логически – ценнейшее качество, которое позволяет побеждать в дискуссиях, отстаивать свою позицию и принимать верные решения. К счастью мы, родители, можем подготовить ребенка к жизненным логическим задачам и научить его умело оперировать фактами, правильно делать выводы и железно аргументировать.

Игры и занятия на тренировку логики связаны с освоением логических приемов сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения и конкретизации. Благодаря развитию этих приемов ребенок легче и быстрее устанавливает причинно-следственные связи. Следует сказать, что развитие логики благоприятно влияет на речевую активность крохи и повышает культуру мышления.

Первые занятия логики ребенок организует себе сам, изучая окружающий мир. Сначала он выявляет физические закономерности, распознает свойства предметов, а несколько позже устанавливает причину и следствие. Обязательно помогайте ребенку в его опытах, подкидывая новые предметы и идеи. И не наказывайте кроху за то, что он размазал кашу по столу или разобрал машинку на мелкие детальки. Если такие случаи единичны, то малыш это сделал не на зло вам, а именно для изучения свойств предметов.

Когда кроха подрастет, давайте ему задания на тренировку конкретных логических приемов.

•    Сравнение. Предлагаем крохе сравнить стул и табуретку, корову и козу, и т.д. Пусть назовет все признаки, по которым предметы или животные похожи и отличаются.

•    Анализ. Возьмите какой-либо предмет, например, цветок, и предложите крохе его проанализировать. Спросите, что это такое, как цветок называется. Далее выясните, какого он цвета, размера, чем отличается от других цветков. Обсудите, из каких деталей состоит цветок, и попросите описать каждую деталь.

•    Синтез. А теперь спрячьте цветок и предложите малышу нарисовать его. Подробный анализ поможет соединить все детали в единое целое.

•    Абстрагирование. Рассматриваем предметы по одному из признаков, отвлекаясь от других. Например, сначала можно изучить цвета разных фруктов, затем их форму, потом – вкус. Далее, объединяем различные предметы по одному признаку, например, огурец, яблоко, ель – зеленого цвета.

•    Обобщение. Называем ребенку ряд предметов, например: мячик, кукла, машинка, пирамидка. Затем просим назвать эти вещи общим словом. (Игрушки)

•    Конкретизация. Попросите кроху привести конкретный пример, который ассоциируется у него с одним из понятий: весна, жара, ужин, сила, счастье и т.д.

Таких логических задач можно придумать великое множество. Кроме развития логических приемов, тренировать логику можно с помощью занятий математикой, которые целесообразно начинать с пеленок. Считайте вокруг себя все, что интересно: пальцы, конфеты, машины, кукол, сравнивайте количество через счет и на глаз. Начните определять количество знаками – цифрами. Определенный порядок чисел, равенства, неравенства, последовательности – все это подводит к осознанному логическому мышлению.

500 игр для развития воображения.«Математика с пеленок»  -  развивающий комплекс предназначен  для  обучения устному счету, развития логического мышления, развития памяти.  Содержание подобрано с учетом возрастных особенностей ребёнка.

Множество упражнений на развитие логики с одновременной тренировкой творческого (дивергентного) мышления вы найдете в пособиях «500 игр» и «Кармашкины книжки»

«500 игр» – это увлекательные головоломки для детей разного возраста, которые вы можете всегда брать с собой.

«Кармашкины книжки» – это удивительные приключения девочки по прозвищу Кармашка, а также различные задания, которые научат малыша читать, считать, думать логически и творчески.

Выбирайте те занятия, которые наиболее интересны для малыша, идите от простого к сложному и не забывайте хвалить кроху!

 

 

Бумажный мир

Ох, как сложно малышу будет удержаться от радостного крика, когда на его глазах Вы превратите бумажный лист в самолётик или кораблик! Эти самые простые бумажные игрушки мы все умеем складывать с детства. Но простой лист бумаги даже без подручных инструментов даёт гораздо больше простора для творчества! Вы можете создать целый бумажный театр для игры с малышом. Наверно Вы уже догадались, что речь в сегодняшней статье пойдет об оригами – японском искусстве складывания фигур из бумаги.

Читать далее →

Рисуем пальчиками

Крошечные пальчики наполняют мир яркими красками. Нет, это не гномик из сказочной страны на экране телевизора, это Ваш малыш рисует своими ладошками! Вам остается только с восхищением наблюдать, как Ваше маленькое чудо ваяет свои шедевры уже с восьми месяцев. Ну и, конечно, немного помогать, внося разнообразие в уроки рисования.

Читать далее →

Волшебные и полезные сказки. Сказка про страну сладких булок

Отгремели новогодние праздники. У наших малышей осталось много прекрасных впечатлений от ёлок, встреч, каникул, куча новых игрушек и огромное количество разных сладостей: конфет, шоколадок, вафлей, мармеладок и т.д. Сладости нужны ребёнку для роста и развития, но в таком большом количестве они могут нанести вред здоровью малыша.Многие люди любят сладкое. А дети – особенно! Как "мягко" ограничить малыша в сладком, как договориться с малышом о "сладких" подарках дедушки Мороза?

Читать далее →

Волшебная сила сказки. Сказка о коте Буяне

Хорошие, добрые, поучительные, интересные сказки всегда производят на малышей сильное впечатление. Особенно в предновогодние дни, когда в атмосфере царит ощущение волшебства и предвкушение чуда. Используйте это благодатное время для воспитания характера Вашего ребёнка с помощью сказок! Добрые, поучительные, интересные сказки всегда производят на малышей сильное впечатление. Особенно в предновогодние дни, когда в атмосфере царит ощущение волшебства и предвкушение чуда. Используйте это благодатное время для воспитания

Читать далее →

Игры в непогоду…. День с мамой дома!

?За окном ненастье, Вы сидите дома с малышом и не знаете, чем его занять? С нашими идеями и Вашей фантазией ребёнку не придётся скучать! Открывайте эту статью и следуйте инструкциям…

Читать далее →

Развитие памяти! Упражнения по-английски

Заниматься развитием памяти малыша можно и нужно с рождения! Один из самых эффективных способов тренировать соответствующие области мозга ребёнка – обучение иностранным языкам.

Читать далее →

Первые рисунки

Во сколько лет стоит начинать рисование с ребёнком? Прежде всего, каждый из родителей должен решить этот вопрос сам, глядя на желание и интерес ребенка к этой теме. К полугоду опыт вашего малыша невероятно обширен. К 6-7 месяцам кроха уже сидит за общим столом, пробует делать первые шаги, всего и не перечислить! Почему бы не заняться рисованием?

Читать далее →

Архив новостей

Ваш город: Заграница